Postgraduate & Offene Seminare

 Postgraduate-Seminare

 Zielgruppen:
 AbsolventInnen einer mindestens
 vierjährigen Osteopathieausbildung mit Abschlusszertifikat.
 WSO-StudentInnen ab Beginn des MSc-/AE-Kurses.


 Einige Seminare erfordern zusätzlich eine klinische Abschlussprüfung
 (z.B. Women's Health Kurs, PNEI-Reihe)

 Genaue Zielgruppendefinitionen finden Sie in der jeweiligen
 Seminarbeschreibung.


 Offene Seminare

 Zielgruppen aller offenen Seminare:
 OsteopathInnen und Osteopathiestudierende
 
 Einige offene Seminare können auch von Physio- und
 ErgotherapeutInnen, Hebammen, ÄrztInnen (inkl. ZahnärztInnen),
 MasseurInnen, Shiatsu-Practitionern besucht werden.

 
 Genaue Zielgruppendefinitionen finden Sie in der jeweiligen
 Seminarbeschreibung.


Bitte wählen Sie einen Kurs zur Anmeldung aus:

NEU!!!  Webinare als Video on demand:
Seminare in Deinem Tempo und zur passenden Zeit.
  1. "Integrativer Ansatz zur Behandlung des N. vagus und des neuro-endokrino-immunologischen Netzwerks Teil 1"
    Pascal Grolaux DO, M.Ost: 3x5h, offenes Seminar
    Klicke für Informationen und Anmeldung

  2. "Integrativer Ansatz zur Behandlung des N. vagus und des neuro-endokrino-immunologischen Netzwerks Teil 2"
    Pascal Grolaux DO, M.Ost: 3x5h, offenes Seminar
    Klicke für Informationen und Anmeldung

  3. "Einflüsse auf das Kind während der Schwangerschaft und Geburt verstehen"
    Claudia Knox MSc(paed.), DO
    Klicke für Information und Anmeldung
  4. Online Videothek:
    Café Stillpoint- Gratis-Vorträge vieler DozentInnen zum Anschauen
    Klicke hier

Women's Health Course 2022 an der WSO!
Osteopathie in der Gynäkologie und Geburtshilfe

2-jähriger Postgraduate-Kurs mit Diplom in „Women’s Health Osteopathy“ gemeinsam mit dem Molinari Institute of Health (MIH).
ERNEUTER START: Januar 2022

REGISTRIERUNG: Zur Anmeldungs- und Informationsseite
DOZENTINNEN: Prof. Renzo Molinari D.O. (UK), Geneviève Kermorgant D.O. (F), François Allart D.O. (F), Claudia Knox MSc.(paed), D.O. (UK), Laurence Fourdrignier D.O., Anja Engel- Schulmeyer MSc.(paed), D.O., DPO (A), Susan Turner D.O. (UK) , Monika Ebner MSc.,D.O. u.v.m.

 

Kurs Ort Datum▼
Wien 20.-22.05.2021
Wien 21.-22.05.2021
Wien 28.-30.05.2021
Wien 25.06.2021-09.10.2022
Wien 03.-04.07.2021
Wien 10.-12.09.2021
Wien 01.-02.10.2021
Wien 15.-17.10.2021
Bregenz 19.-22.10.2021
Wien 04.-05.11.2021
Wien 06.-07.11.2021
Wien 12.-14.11.2021
02.-04.12.2021
02.-04.12.2021
Wien 03.-05.12.2021
Bregenz 03.12.2021-10.04.2022
31.12.2021
31.12.2021
Wien 28.-30.01.2022
St. Gilgen am Wolfgangsee 18.-21.02.2022
Wien 25.02.2022-26.11.2023
Wien 01.-03.04.2022
Wien 17.-19.06.2022
duk        osean      fbz    wpk    AS-Logo    oecert   

noecert

    ozk     occ