Biodynamik-Seminare mit Dr. Tom Shaver, D.O.

shaver1Dr. Tom Shaver ist Osteopath und unterrichtet weltweit Biodynamik-Seminare nach dem Curriculum von Dr. James Jealous, D.O..

Diese Kurse werden mit Liebe und Respekt für die Seele der Osteopathie angeboten. Der Lehrplan ist auf Menschen zugeschnitten, die bereits Erfahrung in Cranialosteopathie haben. Die grundlegenden Elemente dieser Arbeit sind: "The Breath Of Life" - der Atem des Lebens, die therapeutische Kraft der dynamischen Stille, die Naturgesetze, die Leben hervorbringen und unterstützen und das Potential der "Gezeiten".

Die einzige Technik, die gelehrt wird, besteht darin, mit der Gesamtheit des lebendigen Organismus und dessen Absicht im gegenwärtigen Moment zu kooperieren. Es geht nicht um Knochen, Hebel oder Palpation, es geht auch nicht um Spannungsgleichgewichte, diese Zugänge sind ganz anders aufgebaut. Worum es hier geht, ist der Einsatz von Inspiration und Intuition im Umgang mit den "Gezeiten". Es geht um lebendigen Kontakt mit dem Leben.

Die Osteopathie hat ihr größtes Mysterium und ihre größten Ressourcen schamhaft versteckt. Die Seele der Osteopathie besteht darin, anzuerkennen, dass wir mit einer höheren Weisheit verbunden sind, und eher zu fühlen als zu palpieren. Innerhalb der dynamischen Stille werden wir geheilt, ohne einen bestimmten Ablauf, ohne Zeit. Aus dem Atem des Lebens wird in jedem Augenblick eine neue, lebendige Matrix geschaffen. Die Gezeiten bringen uns die Kraft des Lebens und “nähren” uns. Die Flüssigkeiten antworten gesetzmäßig, bringen die Kraft des Lebens ins Gleichgewicht, und bringen das hydraulische Potential geschickt in ausgeglichene Proportionen. Was übrig bleibt, ahmt nach, tanzt und fließt, trifft aber keine Entscheidungen. Das ist der Schlüssel.

Der Atem des Lebens trifft die Entscheidungen, und diese Entscheidungen diktieren Priorität, Ausmaß und Endpunkt der Heilung. Wir fangen an, Gesundheit zu fühlen, leben in Aktion, ohne strukturelle Läsionen. Die Bühne hat sich gewissermaßen umgekehrt. Wir folgen der Bewegung zu ihrer Quelle - dem Endlichen und Unendlichen zur Ganzheit.

Die Wiener Schule für Osteopathie (WSO) organisiert jeweils im Frühjahr in Fürberg am Wolfgangsee und im Herbst in Bregenz eine Tom Shaver – Seminarreihe „Biodynamische Cranialosteopathie“. Die Kursreihe Biodynamics besteht gegenwärtig aus insgesamt neun Kursen (Phasen 1-9), die in jährlichen Abständen aufeinander folgen.

 

KURSREIHE FÜRBERG:

Zielgruppe:  AbsolventInnen mit einer mindestens 1.500 Unterrichtsstunden umfassenden Osteopathie Ausbildung, bzw. Osteopathie-Abschluss mit Diplom.

Ort:              Das Seminar findet im Hotel Gasthof Fürberg, A-5340 St. Gilgen am Wolfgangsee, Fürbergstr. 30 (Tel: +43 (0)6227/2385-0) statt.

Kurszeiten:  Beginn am ersten Tag ist um 14:30 und Ende am letzten Tag um 13:00. Zweiter und dritter Tag: voraussichtlich von 9:00 bis 18:30.

Seminargebühr: Euro € 1080,- (exkl. Übernachtungskosten, Seminarpflegung)

Das Hotel Fürberg liegt wunderschön, aber etwas abgelegen auf der Nordseite des Wolfgangsees, der Großteil der TeilnehmerInnen wohnt deshalb im Seminarhotel. Das Hotel bietet speziell für die TeilnehmerInnen ein Pauschale an, das Übernachtung, Halbpension oder Vollpension, inkl. Seminarpauschale enthält. Diese Pauschale ist im Kurspreis von 1080 € NICHT inkludiert. Je nach Zimmerausrichtung und Verpflegungswunsch schickt das Hotel ein Angebot zu. Kontakt: per Email: gasthof@fuerberg.at oder über den Link http://www.fuerberg.com/buchen.html.

 

KURSREIHE BREGENZ:

Zielgruppe:  AbsolventInnen mit einer mindestens 1.500 Unterrichtsstunden umfassenden Osteopathie Ausbildung, bzw. Osteopathie-Abschluss mit Diplom.

Ort:              Das Seminar findet im Burgrestaurant Gebhardsberg, Gebhardsberg 1, 6900 Bregenz (Tel: +43-5574-42515) statt.

Kurszeiten:  Beginn am ersten Tag ist um 13:00 und Ende am letzten Tag um 12:00. Zweiter und dritter Tag: voraussichtlich von 9:00 bis 18:30.

Seminargebühr: Euro € 1080,- (exkl. Übernachtungskosten, inklusive Seminarpauschale und Mittagessen)

Link zur Touristikseite von Bregenz: http://www.bregenz.travel/service/adressdatenbank/unterkuenfte/

Nähere Auskünfte erhalten Sie unter biodynamik@wso.at.

Kurs Ort Datum▼
St. Gilgen am Wolfgangsee 10.-13.02.2020
St. Gilgen am Wolfgangsee 14.-17.02.2020
St. Gilgen am Wolfgangsee 18.-21.02.2020
St. Gilgen am Wolfgangsee 20.-22.02.2020
St. Gilgen am Wolfgangsee 22.-25.02.2020
St. Gilgen am Wolfgangsee 27.02.-01.03.2020
St. Gilgen am Wolfgangsee 02.-05.03.2020
St. Gilgen am Wolfgangsee 06.-09.03.2020
St. Gilgen am Wolfgangsee 10.-13.03.2020
St. Gilgen am Wolfgangsee 14.-17.03.2020
St. Gilgen am Wolfgangsee 23.-26.03.2020
Bregenz 31.10.-03.11.2020
Bregenz 04.-07.11.2020
Bregenz 08.-11.11.2020
Bregenz 12.-15.11.2020
Bregenz 16.-19.11.2020
Bregenz 20.-23.11.2020
Bregenz 25.-28.11.2020
Bregenz 29.11.-02.12.2020
Bregenz 03.-06.12.2020