Postgraduate & Offene Seminare

 

 Postgraduate-Seminare


 Zielgruppe: AbsolventInnen einer mindestens
 vierjährigen Osteopathieausbildung

 Offene Seminare


 Zielgruppe: OsteopathInnen und
 Osteopathiestudierende


An der WSO werden Postgraduate- und offene Seminare mit jeweils unterschiedlichen Zielgruppen angeboten (siehe Grafik oben). Zu allen fix angekündigten Seminaren können Sie sich bei der Liste unten anmelden. Beachten Sie bitte, dass die Teilnahmevoraussetzungen auch bei Veranstaltungen der selben Gruppe (PG oder OS) variieren können.

Für ausgewählte approbierte Postgraduate-Seminare der WSO können DFP-Punkte vergeben werden. DFP-Ausbildungspunkte müssen per Gesetz von Ärzten und Ärztinnen erworben werden, um ihren Beruf weiterhin ausüben zu können. So muss jeder Arzt und jede Ärztin 50 Punkte pro Jahr sammeln, um ein entsprechendes Ausbildungsvolumen zu erreichen.

Bitte wählen Sie einen Kurs aus:

Kurs Ort Datum▼
Wien 07.10.2017
Wien 08.10.2017
Wien 12.-15.10.2017
Wien 01.-02.11.2017
Postgraduate-Seminar
Nur noch Warteplatz möglich
Bregenz 01.-04.11.2017
Wien 04.-05.11.2017
Bregenz 09.-12.11.2017
Bregenz 13.-16.11.2017
Bregenz 17.-20.11.2017
Bregenz 21.-24.11.2017
Wien 24.-26.11.2017
Bregenz 26.-29.11.2017
Bregenz 30.11.-03.12.2017
Bregenz 04.-07.12.2017
Wien 07.-10.12.2017
Bregenz 08.-11.12.2017
Wien 15.-17.12.2017
Wien 18.-21.01.2018
Wien 26.-28.01.2018
St. Gilgen am Wolfgangsee 12.-15.02.2018
Wien 23.-25.02.2018
Wien 02.-04.03.2018
St. Gilgen am Wolfgangsee 13.-16.03.2018
Wien 23.-25.03.2018
St. Gilgen am Wolfgangsee 24.-26.03.2018
Wien 06.-08.04.2018
Wien 15.-17.06.2018
Wien 07.-09.09.2018
duk        osean      fbz    wpk    AS-Logo    oecert   

noecert

    ozk     occ